Subasta 963, Lote # 266 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Le Personnage (El personaje), 1975 Firmada Litografía 8 / 125 Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál.Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 162, catalogada 188. Impresa por Kyron Ediciones Gráficas Limitadas y editada por el Graphic Arts Council de Los Angeles County Museum of Art. 76 x 56 cm Estimado $46,000-70,000